事業(yè)單位考試行測判斷推理(1)
來源:易賢網(wǎng) 閱讀:1158 次 日期:2015-06-09 08:49:04
溫馨提示:易賢網(wǎng)小編為您整理了“事業(yè)單位考試行測判斷推理(1)”,方便廣大網(wǎng)友查閱!

在線網(wǎng)校:>>>點擊進入<<<

考試書庫:>>>點擊進入<<<

網(wǎng)校以及考試書庫開發(fā)及擁有課件范圍涉及公務員/財會類/學歷類/建筑工程類

等9大類考試的在線網(wǎng)絡培訓輔導和全新引進高清3D電子書考試用書。

行測中的一個難點是判斷推理部分,其中反對關系是考生難以掌握的一個知識點。說起反對關系,還是會引入矛盾關系。反對關系和矛盾關系都屬于不相容關系,或叫全異關系,但是二者是有區(qū)別的。矛盾關系是指對立的兩種情況,沒有第三種情況存在,非此即彼,非彼即此。比如“正能量”和“非正能量”,不是“正能量”一定是“非正能量”。反對關系是指在對立的兩種情況之外,還存在其他情況,非此不一定彼,非彼不一定此。比如“藍色”和“白色”。不是“藍色”,不一定就是“白色”。

反對關系分為兩種:上反對關系和下反對關系。具有上反對關系的兩個命題之間的關系的實質(zhì)是不能同真,必有一假。如命題“所有同學都去旅游了”和命題“所有同學都不去旅游”即為反對關系,同理,“所有同學都去旅游了”和“小麗不去旅游”也為反對關系。

而具有下反對關系的兩個命題的實質(zhì)為兩命題不能同假,必有一真,如命題“有些同學會開車”和“有些同學不會開車”之間即為下反對關系,兩命題可以同真,但不能同假。同樣“有些同學會開車”和“小麗不會開車”兩命題之間也為下反對關系。

反對關系最??加谌湓挼念}目中,在做邏輯推理題時可依據(jù)命題之間的反對關系的實質(zhì)進行解題,其技巧在于牢記各直言命題之間的對應關系。

【例題精講】

【例1】今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論:

甲:所有中巴客運車都存在超載問題。

乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。

丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。

如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?

A.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題

B.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題

C.如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題

D.吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如意公司的中巴客運車不存在超載問題

【答案】B。解析:考查直言命題對當關系,甲和乙兩個命題是上反對關系,不能同真,必然有一假,已知結論只有一個是錯誤的,所以丙一定是真的。選項B的表述和丙一致,所以正確答案是B。

【例2】某單位共有20名工作人員。①有人是本科學歷;②單位的負責人不是本科學歷;③有人不是本科學歷。上述三個判斷中只有一個是真的。【2011-浙江-91】

以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數(shù)?

A.20個人都是本科學歷

B.只有1個人是本科學歷

C.20個人都不是本科學歷

D.只有1個人不是本科學歷

【答案】A。解析:①和③是下反對關系,必有一真。由“只有一個為真的”可知,②必然為假,即可推出單位的負責人是本科學歷,進而推出①為真,則③為假,可推出所有人都是本科學歷。故答案選A。

易賢網(wǎng)事業(yè)單位小編友情提醒:備考事業(yè)單位各科目考試務必循序漸進,切勿急于求成!

更多信息請查看事業(yè)編‖公務員‖考試資料‖考試技巧

更多信息請查看行測考試資料
易賢網(wǎng)手機網(wǎng)站地址:事業(yè)單位考試行測判斷推理(1)
由于各方面情況的不斷調(diào)整與變化,易賢網(wǎng)提供的所有考試信息和咨詢回復僅供參考,敬請考生以權威部門公布的正式信息和咨詢?yōu)闇剩?/div>
相關閱讀行測考試資料

2025國考·省考課程試聽報名

  • 報班類型
  • 姓名
  • 手機號
  • 驗證碼
關于我們 | 聯(lián)系我們 | 人才招聘 | 網(wǎng)站聲明 | 網(wǎng)站幫助 | 非正式的簡要咨詢 | 簡要咨詢須知 | 新媒體/短視頻平臺 | 手機站點 | 投訴建議
工業(yè)和信息化部備案號:滇ICP備2023014141號-1 云南省教育廳備案號:云教ICP備0901021 滇公網(wǎng)安備53010202001879號 人力資源服務許可證:(云)人服證字(2023)第0102001523號
聯(lián)系電話:0871-65099533/13759567129 獲取招聘考試信息及咨詢關注公眾號:hfpxwx
咨詢QQ:1093837350(9:00—18:00)版權所有:易賢網(wǎng)